Домачево — единственный в Прибужье городской поселок, поэтому внимание к порядку в этой части Брестского района особое. В то же время постоянной работы по наведению и поддержанию порядка требуют и другие населенные пункты сельсовета.

В 2024 и 2025 годах Домачевский сельсовет стал победителем в конкурсе проектов гражданских инициатив. За счет средств областного бюджета в прошлом году в сквере культуры и отдыха имени Новикова обустроили амфитеатр. Появился в Домачево и новенький спортивный комплекс. Местечко всегда стараются делать краше и сохранять чистоту: организуют субботники, высаживают деревья, наводят порядок в местах захоронений, благоустраивают памятники и так далее. Однако в определенных моментах прослеживается явная недоработка. Как ситуацию выправить и обсуждали на заседании.
Вопрос рассмотрели разносторонне, принимая во внимание как информацию отдела ЖКХ райисполкома, так и санитарной службы, МЧС и других. В числе выявленных проблем — несвоевременный покос растительности, особо актуальный летом, а также несвоевременный вывоз мусора. Внимания также требуют спортивный городок, а также оборудование на детской площадке, встречаются на территории сельсовета ветхие и неиспользуемые хозпостройки.

Что касается последнего, председатель райисполкома Григорий Панасюк поручил не только продолжить работу по выявлению пустующих домовладений, но и провести инвентаризацию всех домов сезонного проживания. Еще одна проблема, на которую обратил внимание глава Прибужья — территория бывшего пионерского лагеря «Зубренок», дальнейшую судьбу которого необходимо решить.

Отдельно Григорий Панасюк отметил, что порядок в Домачево — задача не только районных властей или сельисполкома. Важно и чтобы владельцы частных домов поддерживали должный уровень чистоты — были полноценными хозяевами на своей земле.
Автор: Дмитрий КИРИЛЛОВ
Фото Галины МОНИЧ