Об этом шла речь на заседании Брестского райисполкома, которое в этот раз провели в выездном формате — на базе РДК Черни. На повестке не только предметный разговор о промежуточных результатах экономического развития, но и анализ недоработок, исправление которых позволит добиться успеха через шесть месяцев. В центре внимания — все ключевые сферы: от промышленности и сельского хозяйства до социальной проблематики. Поговорили и об итогах исполнения бюджета за первое полугодие.

Из 14 доведенных показателей в деле экономического развития удалось выполнить 8. Один из основных, по которому предстоит добавить, — инвестиции в основной капитал. Стоит сказать, что результаты прошлого года в этой сфере были не просто хорошими, а лучшими за 10 лет: темп роста инвестиций составил 120 процентов. Все потому, что в районе реализовали крупные проекты. Среди них строительство грибницы «Бонше» (в рамках программы «Один район — один проект»), завода ООО «Арлайт ПРО». Кроме того, на территории Прибужья открыли зону ожидания грузовых автомобилей «Белтаможсервиса».
«На сегодняшний день мы отстаем. За январь-июнь 2026 года темп роста объемов инвестиций в основной капитал составил всего 89,% при задании 103,3%», — обозначил проблему глава Прибужья Григорий Панасюк. Тем не менее, председатель райисполкома выразил уверенность, что ситуацию удастся выправить. «С учетом проектов, которые реализуются на территории района, а также учитывая запланированные проекты, мы выйдем на уровень не ниже прошлого года», — подчеркнул он.

Основных точек роста на данный момент несколько. Во-первых, в Брестском районе идет строительство нового корпуса санатория «Солнечный». В то же время идут работы и на двух будущих животноводческих объектах. «СГЦ «Западный» строит молочно-товарный комплекс для 1200 дойного поголовья, а также комплекс по выращиванию ремонтного молодняка. Во второй половине года также планируется реализация проекта по строительству новой теплицы ТК «Берестье» на 1,75 гектара. Хорошие новости и для семей с детьми: в Тельмах-1 возводят новую школу на 370 человек.
Но и это еще не все. Ожидается, что во втором полугодии завершится строительство многофункционального торгового центра областной базы «Бакалея» в Ковердяках, а на территории СЭЗ «Брест» «Аэропорт» начнется строительство нового производства пищевой упаковки.
Что в активе
По ряду направлений положительную динамику сохранять удается. Так, например, зарплата прибужцев растет быстрее запланированных темпов 113,5 % при задании 110,5 %. Самая высокая ежемесячная средняя зарплата у прибужцев, которые трудятся в строительстве и сельском хозяйстве — 3 289 и 2 918 рубля, соответственно. Активно в первом полугодии строилось жилье: в районе, где преобладает частная застройка, возведено более 20 тысяч «квадратов» — это 44,6 % от годового задания. Кстати, в августе в Ковердяках сдадут 60-квартирный дом для тех, кто нуждаются в улучшении жилищных условий. В то же время путем возведения индивидуальных жилых домов в январе-июне свои жилищные условия улучшили 20 многодетных семей.

Традиционно уверенно себя чувствует сфера сельского хозяйства — одна из ведущих в Брестском районе. К примеру, в первом полугодии в Брестском районе произведено 82,4 тысячи тонн молока. Средний удой молока от одной коровы в районе увеличился к уровню прошлого года на 150 килограммов и составил более пяти тысяч килограммов, а это второй лучший результат в области.
К слову, прибужских аграриев скоро ждет праздник: районные «Дожинки» примет агрогородок Остромечево. «Там сейчас производится львиная доля работ по благоустройству — асфальтирование, кладутся новые пешеходные дорожки, агрогородок серьезно готовят к празднику хлеборобов», — резюмировал Григорий Панасюк.
Автор: Дмитрий КИРИЛЛОВ
Фото Эдуарда БАКУНОВИЧА