С начала уборочной кампании-2026 в Брестской области сотрудники правоохранительных органов активно контролируют ход работ. Уже зафиксировано 135 правонарушений и 26 уголовных преступлений, сообщили в УВД Брестского облисполкома.

Основной акцент — сохранность сельхозпродукции, выявление случаев нарушения трудовой дисциплины и бесхозяйственности среди должностных лиц. Каждый день рабочие группы отправляются в хозяйства, проверяя состояние техники, её работоспособность и законность списаний, а также расход топлива и материальных ценностей.
Яркие примеры — в Пинске 38-летний тракторист, ответственный за материальные ценности, украл около 480 литров дизтоплива, нанося ущерб предприятию более чем на 1 100 рублей. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело, и ему грозит до 4 лет лишения свободы.
В Малоритском районе 30-летний тракторист похитил около 260 кг кукурузы, нанесённый ущерб — свыше 750 рублей. Все подобные случаи получают строгую оценку и расследуются.