Августовский звездопад Персеид в этом году обещает быть особенно ярким и удобным для наблюдений. Представители Московского планетария в интервью ТАСС рассказали, что благодаря новолунию в ночь с 12 на 13 августа Луна не будет мешать смотреть на падающие метеоры.

Персеиды — это метеорный поток, который Земля пересекает в период с 17 июля по 31 августа. Его сияющий пик обычно приходится на августовскую ночь. Все метеоры — это частицы кометы Свифта — Туттля, которые сгорают в земной атмосфере, создавая яркие вспышки на небе.
Для наблюдений не нужна специальная техника, главное — выбрать место подальше от городских огней с чистым и тёмным небом.
12 августа станет настоящим астрономическим праздником: помимо звездопада, перед рассветом можно будет увидеть шесть планет — Юпитер, Меркурий, Марс, Уран, Сатурн и Нептун — выстроившихся в одну линию. Четыре из них прекрасно видны невооружённым глазом. Это редкое явление продержится около недели.
Днём состоится солнечное затмение, которое полностью можно будет увидеть только на Таймыре, а частичные фазы будут видны почти по всей России.
А вечером и ночью небо засияет от Персеид: по прогнозам, можно будет увидеть до 100–120 метеоров в час, с максимальной активностью ближе к рассвету.
Это отличная возможность погрузиться в космос и насладиться одним из самых красивых зрелищ в году.