Национальное агентство по туризму сможет выступать рекламодателем социальной рекламы, сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Валерий Малашко, представляя депутатам проект закона «Об изменении законов по вопросам физической культуры, спорта и туризма», принятый сегодня во втором чтении.

«Законопроектом предусмотрено наделение таким правом Национального агентства по туризму, других государственных организаций, осуществляющих госрегулирование в соответствующих сферах», — сказал Валерий Малашко.
Он уточнил, что соответствующая корректировка закона о рекламе предусмотрена данным законопроектом, и пояснил, что сегодня выступать рекламодателем социальной рекламы вправе только государственные органы.
В контексте развития туризма новация, по словам депутата, имеет исключительную важность. Национальное агентство по туризму как рекламодатель социальной рекламы получит возможность оперативно привлекать общественное внимание к таким социально значимым и важным проблемам, как сохранение культурного наследия, бережное отношение к природе, сможет формировать у туристов ответственное поведение, продвигать идею внутреннего туризма среди населения.
«Для многих стран туризм — мощный двигатель экономики, обеспечивающий рост ВВП и создание рабочих мест. В нашей стране он тоже перестает быть только индустрией отдыха и должен стать мощным драйвером экономического роста. Решение поставленных задач возможно только при обеспечении системного подхода, в котором ключевую роль играет совершенствование законодательства», — отметил Валерий Малашко.
Источник информации:https://belta.by/society/view/natsionalnoe-agentstvo-po-turizmu-smozhet-vystupat-reklamodatelem-sotsialnoj-reklamy-784269-2026/