• RU
  • BLR
Воскресенье, 7 Июня

Как выглядел Брест сто лет назад? Можно увидеть в областном краеведческом музее

«Город древний, город славный» — выставку под таким названием можно посетить в областном краеведческом музее.

Экспонаты — 150 почтовых открыток из коллекции «БелКАДпроект», которые показывают Брест первой трети ХХ века, отражают облик города и горожан в разные исторические эпохи. По словам организаторов, каждый представленный экспонат по-своему уникален. Так, например, вызывает интерес открытка, на которой изображен нереализованный проект строительства костела Воздвижения Святого Креста образца конца 30-х годов. По проекту он должен был стать «Брестским Нотр-Дамом». На фундаментах этого храма построены два многоэтажных здания по улице Пионерской.

Не менее интересно увидеть, каким в прошлом был железнодорожный вокзал, какие поезда курсировали по магистрали, какими были в то время пассажиры.

Любопытство вызывает и благоустройство Городского сада. Он славился разнообразием деревьев, кустарников и цветов. Его воздух благоухал ароматами акаций, сирени, жасмина, пионов, диких роз. А сама среда богатой зелени сада создавала впечатление Амазонки.

На выставке можно увидеть, как в прошлом выглядела Думская площадь (ныне площадь Свободы). Тогда она была административным центром Брест-Литовска. Здесь располагались основные органы самоуправления, публичная библиотека-читальня, булочные, общество покровительства животным.

Открытки рассказывают, что на углу улиц Збироговской (ныне Буденного) и Тополёвой (сейчас улица 17-го Сентября) стояло большое здание в «кирпичном стиле» с роскошными фронтонами, одно из наиболее солидных и претенциозных. Доходный дом принадлежал купцу и инвестору Глазу, представителю еврейской общины.

Кроме этого, экспозиция представляет оригинальный экземпляр «Брестского мирного договора», подписание которого в 1918 году поставило точку в Первой мировой войне. А ещё экспонаты знакомят с географией переписки брестчан.

Выставка работает по 15 июля.

Автор: Наталья Шляжко