В Брестской области маленькие дети отравились химическими веществами, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официального представителя управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области Татьяну Коток.

Случай произошел в Ляховичах. Зайдя в гараж во дворе дома, малыш 2023 года рождения обнаружил бутылку от газированного напитка с жидкостью. Предположив, что это сладкая вода, ребенок сделал глоток. «Напитком» оказалась жидкость для мытья двигателя, которую накануне отец ребенка принес в гараж. С признаками отравления химическим веществом малолетний госпитализирован в учреждение здравоохранения.
Любопытство привело в больницу девочку 2022 года рождения. Ребенок вместе с родителями проживает в Ивацевичах. Малышка, находясь дома, достала из шкафа на кухне блистер с таблетками и употребила их. Когда родители это заметили, незамедлительно доставили ребенка в больницу, где ему осуществили промывание желудка. Жизни девочки ничего не угрожает.
Эксперты-химики отмечают, что случайные отравления жидкостями среди детей встречаются нередко. Как правило, речь идет о чистящих, моющих средствах, перелитых в бутылки из-под газированных напитков. Препараты бытовой химии содержат в своем составе опасные вещества — щелочи и кислоты, которые при приеме внутрь вызывают тяжелое отравление, а порой приводят к летальному исходу.