В Беларуси введены ограничения на вылов сома обыкновенного, чтобы сохранить популяцию в период нереста, когда рыба особенно уязвима. В Брестской и Гомельской областях вылов запрещён с 19 мая по 19 июня.

Если сом случайно попался в запретный период, его необходимо немедленно вернуть в воду в любом виде.
За нарушение действует административная ответственность по ч.1 ст.16.25 КоАП Республики Беларусь: штрафы от 10 до 30 базовых величин, возможна конфискация орудий лова.
Незаконная добыча одной особи в период запрета оценивается в 12 базовых величин.
При причинённом ущербе свыше 100 базовых величин может быть возбуждено уголовное дело.