Глава Брестчины посетил плантации по выращиванию голубики, яблоневый сад. Интересовался урожаем, как голубика перенесла морозно-снежную зиму и другими вопросам, связанными с деятельностью хозяйства.

Фермерское хозяйство «Беркли» расположено недалеко от деревни Скоки Брестского района. Свою деятельность начало в 2003 году. Занимается растениеводством, в основном выращиванием голубики, а также яблок. Здесь перерабатывают ягоды. А еще производят садовую сельскохозяйственную технику. Продукция «Беркли» поставляется как на территории нашей страны, так и за ее пределы.

Эхо зимы
Во время визита глава Брестчины познакомился с деятельностью фермерского хозяйства, посетил плантации по выращиванию голубики и яблок. Петр Пархомчик интересовался урожаем, его хранением и сохранностью: внимание было обращено на то, как голубика перенесла «неласковую» зиму и недавние заморозки.
По словам руководителя ФХ «Беркли» Александра Березина, тяжелая зима затронула голубичные плантации Брестского района. Но они пострадали в меньшей степени, чем в других регионах.
Для этого были проведены определённые противоморозные мероприятия по сохранению урожая. И они помогли справиться с морозными явлениями нынешней весны. Растения сохранились, в настоящий момент идет цветение ягоды. Но поскольку весна поздняя, то и сбор ожидают на 7-10 дней позже. Несмотря на это, фермерское хозяйство планирует собрать урожай этого сезона на уровне 250-300 тонн. В прошлом году собрали порядка 100 тонн. Снова же, виной тому стала «неласковая» зима.

Расширяем границы
Внимание было уделено и дальнейшему развитию фермерского хозяйства. Александр Березин рассказал, что в планах — расширение площади. Это позволит ввести новые культуры, увеличить количество рабочих мест. В настоящий момент территория «Беркли» занимает порядка 60 гектаров. Под голубику отведено порядка 50 гектаров, под яблоневый сад — около пяти гектаров. Оставшуюся территорию занимает подсобное хозяйство. Здесь размещаются теплицы, холодильно-морозильный комплекс. В планах — строительство еще одного комплекса для хранения и заморозки ягод. Ещё планируется установка линий высокого класса для их фасовки.
Что касается реализации, то большая часть продукции под маркой «Беркли» поставляется на экспорт, в основном в Российскую Федерацию. В планах — расширить географию, например, завоевать внимание китайского рынка.


Автор: Наталья Шляжко
Фото: Эдуард Бакунович