Учащийся пинской СШ № 16 Александр Яковец завоевал Гран-при Российского открытого молодежного водного конкурса, сообщили в Минобразования Беларуси.

Суперфинал водного конкурса-2026 прошел с 19 по 21 апреля в Москве. Свои проекты суперфиналисты представили в формате постерной презентации на площадке детского технопарка «Менделеев Центр» Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева.
Десятиклассник из Пинска представил в суперфинале свою работу, посвященную воспроизводству судака. Номинационный комитет водного конкурса удостоил проект белоруса Гран-при – «Золотой рыбки».

«Обладателем Гран-при стал Яковец Александр, учащийся 10 класса ГУО «Средняя школа № 16 г. Пинска» с проектом «Воспроизводство численности судака с использованием искусственных нерестилищ в естественных условиях», – говорится в сообщении.
Водный конкурс проводится среди молодежи для поддержки научно-исследовательской и проектной деятельности школьников и студентов в сфере охраны окружающей среды и устойчивого развития.
В нынешнем году в конкурсе участвовали более полутора тысяч ребят. В суперфинал вышли 25 представителей РФ, Беларуси и Казахстана.