• RU
  • BLR
Вторник, 17 Марта

Жительница Брестской области аферистам перевела около 40 тыс. бел. руб.

Жительница Кобрина перевела мошенникам около 40 тыс. бел. руб., сообщаем со ссылкой на УВД Брестского облисполкома.

В мессенджере 50-летняя женщина ответила на звонок незнакомца, который назвался работником водоканала и рассказал о необходимости замены счетчиков. Для этого нужно было продиктовать код из СМС. Кобринчанка так и сделала. Вскоре ей на телефон пришло сообщение от банка на подтверждение кредита. Следом раздался еще один телефонный звонок. Собеседник представился сотрудником КГБ. По его словам, на имя женщины злоумышленники оформили кредиты и перевели деньги в другую страну.

«Чтобы пресечь действия злоумышленников, ей порекомендовали «перебить» новыми кредитами те, которые якобы оформили от ее имени мошенники, и таким образом отменить предыдущие транзакции. Поддавшись влиянию, женщина взяла кредиты в пяти разных банковских отделениях города. Деньги перевела на названный «правоохранителем» счет, так и не поняв, что стала жертвой аферистов», — рассказали в УВД.

Об обмане потерпевшая узнала лишь в Кобринском РОВД, куда ее пригласили на беседу после зачисления на ее карту денег, отнятых мошенниками у другой жертвы. Выяснилось, что под уговорами лжеправоохранителя она предоставила реквизиты для временного зачисления на карточку денег.

Следователи возбудили уголовное дело.