Больше двадцати лет оставаться верной выбранной профессии, да еще и в такой непростой сфере, как сельское хозяйство. На это способен не каждый. Но Ольга Житкович из ОАО «Остромечево» доказывает, что для прибужской женщины нет ничего невозможного. А медаль «За трудовые заслуги» в копилке ее наград — лишнее тому подтверждение.

Где родилась, там и пригодилась
Остромечево для Ольги Житкович не просто место жительства, это ее родной дом, родная стихия. Здесь прошли детство и юность, отсюда девушка уезжала поступать в Гродненский государственный аграрный университет. В остромечевском хозяйстве она проходила производственную практику, а после окончания вуза окончательно распределилась на работу.
«Для меня вопрос с выбором профессии не был мучительным и сложным, — вспоминает главный зоотехник. — Мои родители трудились на этом сельхозпредприятии: отец Николай Николаевич инженером ПТО на комплексе по выращиванию и откорму КРС, там же некоторое время работала и мама Нина Иосифовна. Поэтому аграрная отрасль была мне близка, хотелось тоже проявить себя в сельском хозяйстве. А любовь к животным подтолкнула к выбору специальности «зоотехния». Вот таким образом связала свою жизнь с животноводством».

Новоиспеченный специалист начинала трудовую деятельность, когда еще не на всех фермах перешли к беспривязному содержанию скота. Учиться приходилось буквально на ходу, но зоотехник-селекционер впитывала новые знания, словно губка, и постоянно совершенствовала полученные навыки. Руководил хозяйством в те годы легендарный председатель Алексей Скакун, который сформировал профессиональный коллектив, способный решать самые сложные задачи. Так что перенимать опыт у старших товарищей было вовсе не зазорно, чем молодой работник успешно и занималась.
Важна каждая мелочь
Ольга Житкович признается, что любовь к своему делу позволила преодолевать все трудности и преграды на профессиональном поприще. Ведь рабочий день в аграрной отрасли ненормированный, здесь приходится зачастую жертвовать и личным временем, чтобы добиваться намеченных целей. «Но мне всегда нравилась моя работа, и я просто не представляла свою жизнь без любимых телят и коровок. Результаты труда зоотехника-селекционера появляются не сразу, нужно иметь терпение и выдержку, чтобы получить положительный результат. Тем интереснее работать на перспективу, принося пользу родному хозяйству. Конечно, к животным нужен особый подход — они, как дети, чувствуют любовь и ласку. Поэтому вот так, постепенно и настойчиво, занималась любимым делом, постигая премудрости профессии», — делится секретами женщина.
Старания и успехи не остались незамеченными. Пять лет назад Ольгу Житкович назначили на должность главного зоотехника. Работы прибавилось, возросла и ответственность. Ведь на сельхозпредприятии насчитывается порядка 17 тысяч голов КРС, из них свыше 3800 дойного стада. Сразу пришлось включиться в работу по модернизации ферм в Прилуках и Знаменке после того, как ОАО «Остромечево» приобрело производственно-имущественный комплекс «Птицефабрика Медновская». Тем не менее с поставленными задачами Ольга Житкович справилась вполне успешно. Среднегодовой удой на указанных фермах вырос вдвое и сегодня превышает 9 тысяч килограммов молока на одну корову. В целом по хозяйству результаты еще лучше: по итогам прошлого года средний удой на корову составил почти 11 тысяч килограммов молока. Среднесуточный удой находится на уровне 31-32 килограмма на корову, впрочем, отдельные рекордсменки дают и до 70 килограммов молока. В молочном животноводстве ОАО «Остромечево» занимает лидирующие позиции в районе. Главный зоотехник подчеркивает, что за этими цифрами стоит напряженная и профессиональная работа всего трудового коллектива.

«Наш главный ресурс — это люди. Благодаря их труду, высокому уровню квалификации можно оперативно решать любые производственные задачи. Что касается моей работы, она тоже некабинетная, все время в движении. Главный зоотехник — это не просто должность, а ежедневный контроль за благополучием поголовья, где каждая деталь имеет значение для общего результата. Взять, к примеру, вопрос сохранности и воспроизводства стада. Проблема неоднократно поднималась и Президентом страны Александром Лукашенко. И мы тоже в нашем хозяйстве стараемся минимизировать падеж скота. Проблема комплексная: необходимо строгое соблюдение технологий кормления и содержания животных, схем вакцинации, ответственное отношение к делу каждого работника. Тогда можно держать ситуацию под контролем», — объясняет специалист.
По труду и честь
Ольга Житкович не могла и подумать, что ее труд будет удостоен высокой награды — медали «За трудовые заслуги». Соответствующий указ был подписан Президентом Беларуси в августе прошлого года. Для женщины эта новость стала полной неожиданностью. «Тогда я находилась на работе, и супруг прислал мне на мессенджер сообщение. Затем стали приходить сообщения и поздравления от коллег… Но я не могла поверить, сомневалась, думала, может, перепутали фамилию. Осознание пришло позже, уже в семейном кругу. Конечно, было очень трогательно и приятно», — призналась главный зоотехник.

Ольга Житкович получила медаль в столице из рук Премьер-министра Александра Турчина. Женщина до сих пор вспоминает, как ее буквально переполняли радостные эмоции. Ведь такой высокой награды у нее еще не было. «Скажу честно, за долгие годы работы трудностей хватало. Но я никогда даже не помышляла сменить сферу деятельности. Во-первых, трудности закаляют, заставляют мобилизировать силы и, несмотря ни на что, идти вперед. Во-вторых, душа радуется, когда видишь результаты своего труда. Понимаешь, что усилия не потрачены напрасно, а приносят пользу и сельхозпредприятию, и всему району. И, наконец, как можно бросить своих коровок? За столько лет так привязалась к ним, что иного окружения для себя уже даже не представляю. А признание заслуг на государственном уровне подстегивают работать еще с большей отдачей. Поэтому вместе с коллегами будем трудиться, ставить высокие цели и достигать их. Тем более в Год белорусской женщины», — пообещала Ольга Житкович.
P.S. У Ольги Житкович впереди, кстати, важная миссия — главный зоотехник представит Брестский район на форуме «Женщины и будущее деревни» в Минске!
Автор: Николай ЯРМОШУК
Фото Галины МОНИЧ