• RU
  • BLR
Воскресенье, 8 Марта

Брестчанам напомнили, как продавать цветы без регистрации в качестве ИП

Актуальная информация в преддверии Международного женского дня от инспекции МНС по Ленинскому району Бреста.

Каковы условия?

Реализовывать цветы можно только при наличии справки, выданной местными исполнительными и распорядительными органами, форма и порядок выдачи которой, установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 года № 1935 «О документе, подтверждающем, что реализуемая продукция выращена (произведена) на земельном участке, находящемся на территории Республики Беларусь» (с изменениями и дополнениями), свидетельствующей о том, что реализуемая продукция произведена плательщиком.

«Возможность осуществлять реализацию продукции цветоводства, приобретенную для последующей продажи, для физических лиц законодательством не предусмотрена», — предупредили в налоговой.

При реализации продукцию цветоводства, граждане могут применять налог на профессиональный доход (далее – НПД) или единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог).

Что нужно сделать?

Физлицам, планирующим применять систему уплаты НПД необходимо установить на смартфоне, ноутбуке или компьютере приложение «Налог на профессиональный доход» (далее – Приложение) и проинформировавшие через него налоговый орган о применении НПД.

Приложение размещено на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь в сети Интернет и доступно для бесплатной установки на смартфон, ноутбук или компьютер, включая планшетный компьютер.

Ставка налога, при получении дохода от физических лиц, установлена в размере 10% и не зависит от размера полученного дохода.

Физические лица, которые планируют осуществлять указанный вид деятельности с уплатой единого налога, обязаны до начала ее осуществления подать в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием вида деятельности, места, формы, и периода ее осуществления. На основании поданного уведомления налоговый орган произведет расчет суммы единого налога, подлежащую к уплате, которую плательщику следует уплатить до начала осуществления деятельности.

Ставка единого налога в Бресте установлена в размере 173,00 руб.

Следует также помнить, что без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя физические лица вправе реализовывать продукцию цветоводства только потребителям – физическим лицам.