Беларусь планирует увеличить в два раза экспорт торфяной продукции в Китай, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики.

«Экспорт торфяной продукции ГПО «Белтопгаз» — один из примеров практического взаимодействия с китайскими партнерами. Первые поставки торфа в КНР начались в 2019-2020 годах. Белорусские предприятия прошли регистрацию в Главном таможенном управлении Китая и получили статус официальных поставщиков. С 2022 года экспорт стабильно развивается при содействии индустриального парка «Великий камень» и посольства Беларуси в КНР. В 2026-2030 годах планируется увеличить объемы экспорта в Китай в два раза и расширить линейку продукции, включая продукцию глубокой переработки торфа», — рассказали в Минэнерго.
В 2025 году в Китай экспортировано около 26,9 тыс. т торфяной продукции на сумму порядка $2,4 млн. Китайский рынок заинтересован в верховом кипованном торфе и торфяных питательных грунтах с заданными характеристиками — под потребности аграрного и садоводческого сектора.
В 2023-2025 годах предприятия ГПО «Белтопгаз» участвовали в международных выставках и деловых форумах в Беларуси и Китае, выстраивая прямые контакты с действующими и потенциальными партнерами.