• RU
  • BLR
Четверг, 18 Июня

Брестчане почтили память жертв холокоста

27 января город над Бугом объединился у памятного знака узникам гетто, чтобы почтить память тех, чьи жизни были оборваны трагедией Холокоста. В митинге приняли участие местные власти, представители дипломатического корпуса, общественных организаций, молодые люди. Они возложили цветы к монументам, почтили память жертв гетто минутой молчания.

Память узников гетто почтили в сквере на пересечении улиц Дзержинского и Куйбышева, где находится знак в память о 34 тысячах евреев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Он установлен неподалеку от места первого расстрела узников Брестского гетто. Основная же его часть была уничтожена 15 октября 1942 года в населенном пункте Бронная гора Березовского района.

Рядом с этим памятником расположен еще один мемориал. Скульптурная композиция сделана в виде золотой меноры, оплетенной ветвью оливкового дерева. Вместо свечей использованы образы оплавленных фигур, символизирующих жертв Брестского гетто.

«Наш народ много страдал. Белорусы на своем примере показывают: нужно ценить то, что мы имеем. Наш Президент на всевозможных площадках пытается донести, что мы – миролюбивая нация, рады любому, кто приходит к нам с миром», — отметил председатель Брестского горисполкома Сергей Лободинский.

По словам председателя областной организации Белорусской ассоциации бывших несовершеннолетних узников фашизма Владимира Семочкина, о таких горьких событиях нельзя перестать напоминать. «Надо, чтобы наша молодежь помнила и знала, какой ценой Беларуси достался мир. Они должны оберегать эту память, любить свою страну, потому что другой такой нет, и народа такого нет, как белорусы», — сказал он.