Финал районного этапа республиканского конкурса собрал участников в Тельмовском Доме культуры.

Одной из участниц была учитель биологии средней школы деревни Новые Лыщицы Юлия Канюк. Во время нашей беседы она сообщила, что для нее этот конкурс стал своего рода вызовом сомнениям и страхам, приобретением некоторого опыта, что очень важно в педагогической деятельности. Например, по одному из пунктов конкурса нужно было провести открытый урок в незнакомом классе. Этим усложнялась задача педагога, но в то же время раскрывался его профессиональный уровень.
Юлия Канюк справилась с поставленной задачей. В основу урока взяла один из любимых методов — развитие социативного мышления. По ее словам, прием с задействованием логики всегда проходит успешно во время занятий. И в незнакомом для нее классе он сыграл ключевую роль. Участница обожает свою работу, в педагогике оказалась по зову сердца, хотя первым ее профессиональным образованием было медицинское. Кстати, родилась она первого сентября и в дате своего рождения видит символизм, который, по ее словам, сыграл свою роль в выборе профессии.

Неслучайно учителем стал и преподаватель истории и обществоведения средней школы деревни Остромечево Анатолий Бурак. В системе образования он трудится восьмой год. Историю полюбил в школьные годы. Правда, вначале, когда еще учился в вузе, не видел себя педагогом, рассматривал будущую работу где-то в музее или архиве… Вкус профессии учителя распробовал и оценил во время отработки. Был момент, когда Анатолий Бурак ушел из школы в другую сферу деятельности. Однако в какой-то момент понял, что больше всего ему по душе быть учителем.

С 2012 года в педагогике и Ольга Мисько, учитель средней школы деревни Большие Мотыкалы. Она очень любит свою профессию. Теплые отзывы бывших учеников о ней как об учителе дают ей еще большую уверенность в том, что она не ошиблась, выбрав педагогику. «Я не сомневаюсь, что нашла правильный путь. Наставничество, становление личностей детей — это очень важно и значимо!», — отметила конкурсантка.

В основе ее работы лежит детская деятельность. Ольге Мисько очень интересно это направление, поэтому в школе активно занимается исследованиями и наукой в целом. Она активно привлекает к этому и учеников. Начиная с начальных классов, она увлекает их небольшими опытами и исследованиями. По словам Ольги Мисько, ребятам всё это очень интересно. Свидетельство тому — их живая реакция на происходящее вокруг. Узнавая о какой-то проблеме, ребята хотят ее решить. Например, открыть новые антибиотики. Живя в Больших Мотыкалах, дети желают что-то исследовать и разработать. Всё это — на благо малой родины и страны в целом.
С отметкой «победа»
Труды, многолетний опыт работы, а также другие положительные и важные качества Ольги Мисько были по достоинству оценены жюри. Она стала одной из победительниц районного конкурса.

В разных номинациях были отмечены и другие педагоги. В этап областного конкурса прошла еще одна представительница Мотыкальской средней школы — учитель начальных классов Юлия Ниничук. В одной шеренге с ними: учитель истории Клейниковской средней школы имени Харитончика Татьяна Игнатюк, учитель трудового обучения средней школы деревни Вистычи Юлия Щербакова, учитель начальных классов средней школы деревни Знаменка Александра Волчецкая.
Поздравляем! Желаем новых побед!
Автор: Наталья ШЛЯЖКО
Фото Галины МОНИЧ