• RU
  • BLR
Пятница, 9 Января

Сколько лесохозяйственных дорог появилось в Беларуси за прошлый год, рассказали в Минлесхозе

25 новых лесохозяйственных дорог появилось в стране за прошлый год, сообщили в пресс-службе Минлесхоза.

Общая протяженность новых артерий, построенных лесхозами отрасли, составила 103,125 км. «Появление новых лесохозяйственных дорог позволит не только вовлечь в оборот дополнительные объемы спелой древесины, но и своевременно проводить мероприятия по борьбе с болезнями и вредителями леса, ликвидировать лесные пожары», — отметили в Минлесхозе.

Новые лесохозяйственные дороги появились во всех областях страны. Наибольшее количество километров было введено в Витебской области — 43,549 км.

Финансирование строительства объектов осуществлялось за счет платежей за лесопользование, направляемых Министерству лесного хозяйства с дальнейшим их использованием на строительство лесохозяйственных дорог, и средств республиканского бюджета.

Ранее глава государства поставил перед отраслью задачу: ежегодно вводить в эксплуатацию не менее 100 км новых лесохозяйственных дорог.