• RU
  • BLR
Воскресенье, 25 Января

80 тысяч рублей и 16-летний курьер: в Пинске задержали подростка, обманувшего пенсионерку

Аферисты выманили крупную сумму у 63-летней женщины, используя схему с «домофоном» и «лжеправоохранителем».

Сыщики Пинского ГОВД задержали 16-летнего жителя соседней страны. Об этом сообщили в пресс-службе УВД Брестского облисполкома.

Установлено: накануне 63-летней пенсионерке позвонили якобы представители фирмы по замене домофона и выманили SMS-коды.

Затем лжеправоохранитель убедил пенсионерку, что она стала жертвой преступной схемы, и для предотвращения дальнейших проблем необходимо «задекларировать» сбережения.

Жертва передала прибывшему курьеру 80 тысяч рублей в эквиваленте.

Все наличные у посыльного изъяты и будут возвращены потерпевшей. Следователями возбуждено уголовное дело за мошенничество.

Милиция напоминает: сотрудники правоохранительных органов, банковских и иных учреждений не звонят гражданам в мессенджерах. Если неизвестные по телефону требуют совершить какие-либо манипуляции с финансами (задекларировать, положить на безопасный счет, отдать курьеру и т.д.) — немедленно прекратите разговор и сообщите в милицию.