• RU
  • BLR
Суббота, 17 Января

Готовимся к праздникам: что важно знать о покупке и использовании пиротехники в Беларуси

Напоминаем, что с 4 января 2025 года продажа большинства фейерверков запрещена, а несовершеннолетним – любые пироизделия.

Накануне Рождественских и Новогодних праздников Брестское областное управление Госпромнадзора напоминает, что в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 января 2005 г. № 3 «Об обороте пиротехнических изделий» с 4 января 2025 года на территории Республики Беларусь запрещена оптовая и розничная торговля пиротехническими изделиями, за исключением бенгальских огней (свечей), хлопушек, тортовых свечей (фонтанов холодного огня).

Также, согласно п.33.1. «Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания», утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2014 №703 запрещена продажа всех видов пиротехнических изделий несовершеннолетним в возрасте до 16 лет.

!Во избежание травм и несчастных случаев при использовании пиротехнических изделий необходимо приобретать только сертифицированные пиротехнические изделия и применять их в строгом соответствии с инструкцией!