• RU
  • BLR
Пятница, 12 Июня

Сладкий урожай: в Брестском районе продолжается копка сахарной свеклы

Аграрии планируют завершить работы к концу октября – началу ноября.

В хозяйствах Прибужья продолжается копка сахарной свеклы. Это один из самых поздних этапов уборочной кампании. Всего в районе под свеклу отвели почти полторы тысячи гектаров.

Сладкие корнеплоды убирают и в ОАО «Молодая гвардия». На поле за деревней Братылово свеклоуборочный комбайн работает без остановки. Опытный механизатор Сергей Тимосюк знает технологию как свои пять пальцев. В день он проходит порядка 15 гектаров.

[su_image_carousel source=»media: 40004,40006,40005,40003,40002,40007″ limit=»21″ slides_style=»photo» controls_style=»light» crop=»16:10″ columns=»2″ align=»center» autoplay=»3″ speed=»fast»]

«Всего в нашем хозяйстве под сахарную свеклу отведено 225 гектаров, выкопано уже больше половины. Сахаристость выше базисной, урожайность порядка 650 центнеров с гектара. Думаем к концу октября – началу ноября закончить копку», – рассказал главный агроном Владислав Трушко.