• RU
  • BLR
Воскресенье, 26 Октября

На границе Беларуси таможенники пресекли ввоз контрабанды на полмиллиона рублей

Груз стоимостью более 500 тысяч рублей, включавший макбуки, детали БПЛА и другое оборудование, был задержан на белорусско-российской границе. Ведется административный процесс.

При проведении оперативно-розыскных и специальных мероприятий на белорусско-российском участке границы сотрудниками Оперативной таможни выявлена крупная партия незаконно ввозимых в Беларусь различных товаров, сообщили в пресс-службе ГТК.

Транспортное средство Mercedes-Benz, в грузовом отсеке которого находилось 15 тысяч единиц макбуков, составных частей БПЛА, пневматических винтовок и оптических прицелов к ним, компьютерной, бытовой и строительной техники, остановлено во время его движения по автомобильной дороге М4.

Документы на весь товар, предоставленные водителем белорусского перевозчика для таможенного контроля, оказались недействительными.

Это является основанием полагать, что груз на территорию ЕАЭС ввезен без таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей. Для подтверждения чего собирается сейчас доказательная база в рамках дальнейших проверочных мероприятий.

В отношении перевозчика Оперативной таможней начат административный процесс в соответствии со ст. 13.12 КоАП Республики Беларусь.

Санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере до 50 % от стоимости предмета административного нарушения. В данном случае общая стоимость груза составила более 500 тыс. белорусских рублей.