• RU
  • BLR
Вторник, 15 Сентября

Прокуратура Брестской области выявила нарушения в процедурах закупок на сумму свыше 7,5 млн рублей

Выявлены нарушения, создающие условия для коррупции, 87 процедур отменены или изменены.

По инициативе органов прокуратуры Брестской области по состоянию на сентябрь 2025 года отменены и изменены проводившиеся с нарушениями законодательства 71 процедура государственных закупок на общую сумму свыше 5,5 млн рублей, а также отменено и изменено 16 процедур закупок за счет собственных средств на сумму свыше 2 млн рублей, сообщили в пресс-службе ведомства.

[su_note note_color=»#b5dcde» text_color=»#136473″ radius=»4″]Справочно. Согласно абз.12 ч.1 ст.25 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» нарушение государственным должностным или приравненным к нему лицом установленного актами законодательства порядка проведения процедур закупок является правонарушением, создающим условия для коррупции.[/su_note]

Наиболее часто прокуроры выявляли несоблюдение требований законодательства при подготовке приглашения к участию в процедурах государственных закупок.

Распространенными нарушениями, послужившими основанием для принятия мер прокурорского реагирования, являлись следующие:

    • непредъявление дополнительных требований к участникам процедуры закупок или их необоснованное предъявление;
    • установление условий применения преференциальной поправки без учета изменений законодательства;
    • невыполнение правил описания предмета государственной закупки;
    • нарушения при установлении критериев и методики оценки предложений участников.

По всем выявленным фактам нарушений законодательства о закупках руководителям юридических лиц вынесены предписания, в которых потребовано отменить (изменить) процедуры закупок товаров (работ, услуг).

Кроме того, виновные лица привлечены к ответственности за совершение правонарушений, создающих условия для коррупции.