Событие началось около 22:30 по мск одновременно с максимальной фазой солнечного затмения, наблюдавшегося в этот момент в южном полушарии Земли.

Редкое и красивое событие, синхронный выброс с Солнца двух гигантских протуберанцев, было зарегистрировано вчера сразу несколькими космическими аппаратами, следящими за Солнцем. Об этом сообщила лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
Событие началось около 22:30 по московскому времени одновременно с максимальной фазой солнечного затмения, наблюдавшегося в этот момент в южном полушарии Земли.
Зарегистрированные размеры каждого из протуберанцев составили около миллиона километров, что примерно в 70 раз больше размера Земли. Оба плазменных волокна прошли мимо планетных орбит — одно выше, второе ниже плоскости эклиптики.
В сентябре это первое событие такого масштаба, подтверждающее сохранение у Солнца крупных запасов энергии, несмотря на общий спад его активности.