• RU
  • BLR
Вторник, 18 Августа

Преданность лесу длиной в 30 лет: помощнику лесничего Томашовского лесничества вручена высокая награда

Сергей Лахмицкий рассказал, как любовь к лесу передалась ему по наследству и почему в этой профессии нельзя работать без души.

Накануне Дня работников леса нагрудным знаком «30 гадоў бездакронай службы наградили помощника лесничего Томашовского лесничества Сергея Лахмицкого

Он же — герой публикации. В лесном хозяйстве работает больше тридцати лет. И сразу стоит отметить, что данная награда — это не единственное подтверждение заслуг Сергея Лахмицкого. Их немало, в их числе — почетная грамота Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь.

Но что же стоит за этим?

Прежде всего — это добросовестный труд, любовь к профессии и, конечно же, лесу. По словам моего собеседника, он неслучайно оказался в лесном хозяйстве. В свое время водителями лесовозов работали его отец и дед. Не раз с ними окунался в рабочий процесс и маленький Сергей. Они же смогли передать по наследству ему любовь к лесу.

Трудовая деятельность моего собеседника практически вся связана с Прибужьем. Начинал он работать мастером леса в Олтушском лесничестве. На тот момент оно входило в состав Брестского лесхоза, сейчас — Малоритский лесхоз. Затем трудовой путь привел его на ту же должность в Томашовское лесничество. Спустя время он был назначен помощником лесничего. Работал под руководством опытного лесничего Владимира Прокоповича.

Сергей Лахмицкий во время рабочего процесса

В нашей беседе Сергей Лахмицкий отметил, что руководитель значительно повлиял на его трудовую жизнь. Это проявлялось как в поддержке, так и советах, которые помогали молодому заместителю справляться со всеми возникающими вопросами. Прежде всего, Владимир Прокопович научил моего собеседника ответственно подходить к каждому вопросу.

«Он говорил, что если соответственно и своевременно решить вопрос, то и работа пойдет правильно, — рассказывает Сергей Лахмицкий. — Если что-то не так сделать в лесном хозяйстве, то отсюда и соответственный будет результат. Например, нельзя пропустить уход за лесными культурами, нужно вовремя делать прополку сеянцев, иначе трава заглушит их, они могут погибнуть. Обязательно необходимо вовремя сделать высадку леса. Если опоздать хотя бы на неделю, например, весной, — уйдет влага, что тоже не есть хорошо для того, чтобы прижился будущий лес».

Директор Брестского лесхоза Анатолий Левонюк отметил: «На сегодняшний день в Брестский лесхоз входят девять лесничеств, шесть из них расположены на территории Брестского района. Кроме основной деятельности, здесь выращивают на реализацию саженцы и сеянцы — в лесхоз входит лесопитомник. Помимо этого, тут имеется две пасеки, одна торговая площадка, домик охотника для гостей и другое.

Директор Брестского лесхоза Анатолий Левонюк

В лесхозе трудится 297 человек. Наш коллектив дружный, сплоченный. Это профессионалы своего дела, передающие свой опыт из поколения в поколение.

Пользуясь случаем, от всей души поздравляю коллег с профессиональным праздником! Желаю каждому успехов, открытия новых возможностей, легких путей к достижению цели и воплощения задуманного, сопутствия удачи. Пусть преграды легко преодолеваются, а результаты будут оценены по достоинству. Ваш труд — это основа нашего общего успеха!».

Без точного отсчета

В лесном хозяйстве действительно нужно любить свою работу, иначе ты не задержишься надолго в этой профессии. Это почти всегда круглосуточная работа, особенно в пожароопасный период. Работа моего собеседника заключается не в том, чтобы находиться в кабинете с восьми утра и до пяти вечера. Он постоянно наведывается в лес, чтобы держать всё на контроле, видеть, а иногда и заранее предугадать, какие вопросы и проблемы могут возникнуть. Да и Томашовское лесничество — далеко не маленькое, в него входят территории больше десяти населенных пунктов Брестского района, поэтому важно везде успеть.

По словам Сергея Лахмицкого, самый главный враг леса — пожар. Несколько лет назад много хлопот лесным угодьям нанес вершинный короед. Чтобы избавиться от вредителя, пришлось очистить большие территории лесничества, которые позже были засажены сеянцами. Кстати, одно из особенностей Томашовского лесничества состоит в том, что на его большой территории располагается Прибужский заказник. Из-за песчаной почвы здесь в основном  прорастают сосны. А еще Томашовское лесничество — это живописные места, которые вдохновляют и дают второе дыхание быть в профессии Сергею Лахмицкому.

Поздравляем с заслуженной наградой!

Автор статьи — Наталья ШЛЯЖКО

Фото из архива Брестского лесхоза