39-летний мужчина перевел мошенникам 6 тысяч рублей и затем оформил кредит на 15,5 тысяч, но вовремя засомневался и обратился в милицию.

В последнее время не теряет своей актуальности схема мошенников, когда во время звонка мошенники представляются сотрудниками «Электросетей», сообщает пресс-служба УВД Брестского облисполкома.
В ходе беседы злоумышленник предлагает гражданину оставить заявку на замену счетчиков.
Также мошенник пытается узнать идентификационный номер паспорта. В случае предоставления потерпевшим запрашиваемых мошенником данных ему в мессенджере поступает звонок якобы от «правоохранителя», который сообщает, что гражданин в настоящий момент разговаривал с мошенниками, и чтобы не стать соучастником, следует беспрекословно следовать дальнейшим инструкциям.
На такую уловку попался брестчанин. 39-летний мужчина, поверив злоумышленникам, перевел на якобы безопасный счет, реквизиты которого они прислали, 6 тысяч рублей.
В дальнейшем преступник убедил потерпевшего в том, что исправить ситуацию можно, для этого гражданин должен приехать в банк и лично оформить кредит на 15,5 тысяч рублей, а полученные денежные средства перевести на предоставленный банковский счет.
Житель областного центра так и поступил – оформил займ – но в последний момент засомневался и отправился в Ленинский РОВД г. Бреста, где рассказал о случившемся правоохранителям.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Правоохранителями ведутся оперативно-розыскные мероприятия для установления лиц, причастных к данному преступлению.
Сотрудники милиции никогда не звонят в мессенджерах и не требуют перевода денег для «декларирования» или «освобождения от ответственности», а также не предлагают участвовать в «спецоперациях» по поимке мошенников.