• RU
  • BLR
Суббота, 8 Августа

В Беловежской пуще собирают мёд редких пчел

С 2023 года Национальный парк «Беловежская пуща» реализует проект по сохранению и разведению чистопородной популяции пчёл подвида тёмная лесная (Apis Melifera melifera). Этот подвид медоносных пчёл — чрезвычайно редкий для современной отрасли пасечничества. Примечательно, что генофонд тёмных лесных пчёл сейчас считается утерянным во многих странах Европы.

Чтобы минимизировать риск скрещивания с другими породами пчёл, часть пасеки перенесли подальше вглубь реликтового леса, рассказали в телеграм-канале «Беловежской пущи». Ульи сотрудники нацпарка расположили в месте, где у пчёл был доступ к жизненно важным медоносным растениям.

Большинство производителей предпочитают работать с другими породами пчёл, которые имеют небольшую склонность к роению и проявлению агрессии, а также дают высокую продуктивность по объёмам собранного мёда. Тем не менее, тёмные лесные пчёлы не всегда удобны для производителей меда — они более склонны к роению и могут активно отбиваться от того, кто попытается отобрать у семьи тружениц их сладкие медовые запасы.

Но лесные пчёлы обладают уникальными качествами: благодаря природной устойчивости к болезням и высокой выносливости они хорошо переносят затяжные морозные зимы.