• RU
  • BLR
Понедельник, 13 Апреля

Шел к медали 11 лет: история брестского борца, который взял «серебро» на первенстве мира

В прошлом номере нашей газеты мы писали о выдающемся достижении Константина Касьяна — серебряной медали на первенстве мира U17 в Афинах. Теперь корреспондент «БВ» встретилась с юным борцом, чтобы подробнее узнать о его спортивном пути

Константин — воспитанник Брестского государственного областного училища олимпийского резерва. На соревнованиях в Греции он показал отличную борьбу, уступив золото лишь сопернику из Ирана в финальной схватке. Как ему это удалось?

Как всё начиналось

Путь парня в греко-римскую борьбу начался в шесть лет по инициативе мамы и бабушки. В шестой гимназии Бреста, где он учился, как раз был набор в данную секцию. С первых же тренировок юный спортсмен полюбил этот вид спорта, которому посвятил уже 11 лет своей жизни.

Первые соревнования прошли в Пружанах. Пришлось бороться с ребятами на 2-3 года старше. Оттуда Константин привез бронзу. До сих пор он вспоминает, как радовался первой награде и грамоту поставил в рамочку.

День спортсмена

В 6:30 борец уже на ногах. После утренних процедур он направляется к автобусной остановке, впереди около 50 минут пути до зала. Ранее после тренировки парень отправлялся в школу, где учился до 13:20 (сейчас он уже выпустился). По расписанию — обед и подготовка к вечернему занятию. Его упорству можно позавидовать: он всегда остается последним в зале, чтобы дополнительно позаниматься на тренажерах. В 20:00 он дома, ужинает и, не теряя времени, ложится спать в 22:30.

Крупные соревнования

Константин уже боролся на двух чемпионатах Европы, а турнир в Афинах стал для него вторым чемпионатом мира. Он усердно готовился к этим соревнованиям, дорабатывая каждую деталь. Ставил цель выиграть золото. Хотя он был готов взять медаль и раньше, до сих пор немного не получалось. Всегда был в шаге от пьедестала.

«Конечно, хотел большего, был рад, когда вышел в финал. Это не было для меня неожиданностью», — делится брестчанин.

Источники вдохновения

Константин считает, что достигнутое является заслугой близких ему людей. В этот круг входят родители, тренеры и товарищи по тренировкам в зале. По его словам, все они оказывали неоценимую помощь на его пути и неизменно верили в спортсмена. Он выражает глубокую благодарность всем, кто причастен к этому успеху.

Главной мотивацией парня был и остается тренер, а также мечта выиграть Олимпийские игры. Есть у спортсмена и кумир — Александр Карелин, российский борец классического стиля, трехкратный победитель Олимпийских игр, с которым даже удалось два раза встретиться.

Юный спортсмен уверен, что борьба будет делом всей его жизни. Мы желаем не останавливаться на достигнутом и радовать свой регион новыми, еще более крупными наградами.

Автор статьи — Дарья НЕВДАХ