• RU
  • BLR
Воскресенье, 25 Января

Восстановление храма после пожара: ситуация в Жабинковском районе

Проводится экспертиза, изучается документация для подготовки планов строительства.

В воскресенье место пожара, уничтожившего храм, посетил заместитель председателя Синодального отдела по объектам историко-культурных ценностей Белорусской Православной Церкви Олег Маслиев. Совместно с представителями профильных служб было проведено детальное обследование последствий пожара.

«Учитывая, что все конструктивные элементы здания уничтожены огнём, необходимо изучить архивно-библиографические материалы с целью поиска технической документации, содержащей сведения об обмерах здания. Это необходимо для подготовки возможных планов строительства нового храма», — говорится в сообщении, опубликованном в официальном telegram-канале Жабинковского райисполкома.

В настоящее время продолжаются проверочные мероприятия. Проводится пожаротехническая экспертиза, требующая времени ввиду большого объёма материалов и необходимости детального анализа всех возможных причин возгорания.

В райисполкоме подчеркнули, что достоверная информация о причинах и последствиях пожара будет опубликована на официальных ресурсах после завершения проверки.