Набор в колледжи в этом году практически в 1,5 раза превышает набор в вузы. Об этом журналистам сообщил министр образования Андрей Иванец, пишет БЕЛТА.

«Набор в колледжи в этом году практически в 1,5 раза превышает набор в вузы. Это говорит о том, что структура подготовки кадров для экономики страны на уровне профтех-, среднего специального и высшего образования на сегодняшний момент сбалансирована и соответствует тем потребностям, которые имеются на рынке труда», — сказал Андрей Иванец.
Министр отметил рост проходных баллов, среднего балла аттестатов и свидетельств о базовом образовании.
«Например, по направлению «педагогика» в наших колледжи приходят ребята со средними баллами аттестата и 9,0, и 10,0. Полагаю, что средние проходные баллы будут выше 8,0. Это говорит о том, приходят не только мотивированные, но и очень подготовленные абитуриенты. По другим рабочим профессиям, например, в колледже кулинарии, по целому ряду специальностей имеется конкурс и два, и три человека на место. Опять же, это свидетельство высокой востребованности. Ну и, конечно, подготовка специалистов среднего звена для высокотехнологичных производств, речь идет про автоматизацию, роботизацию, микроэлектронику и другие направления, сегодня тоже востребована у наших 9-классников. Здесь проходные баллы тоже очень высокие», — подчеркнул он.

Прием документов у 9-классников на уровень среднего специального образования завершится 1 августа. «И у родителей, и у наших выпускников есть еще время сделать свой выбор. В целом приемная кампания на уровень среднего специального образования закончится 17 августа, на уровень профтехобразования — 23 августа. Поэтому горячая пора еще продолжается, но мы уверенны в том, что каждый абитуриент сможет найти свое место в наших колледжах и в последующем прийти на рынок труда», — отметил министр образования.