• RU
  • BLR
Воскресенье, 15 Февраля

Брестская область масштабно обновит животноводство: 47 новых объектов появятся в этом году

Брестская область планирует масштабную модернизацию животноводческой отрасли: в текущем году здесь построят и реконструируют 47 объектов. Это часть стратегии региона по полному переходу дойного стада на беспривязное содержание к 2030 году, сообщил первый заместитель председателя Брестского облисполкома Дмитрий Городецкий, передает БЕЛТА.

По словам Городецкого, 90% дойного стада в хозяйствах юго-западного региона уже содержится в современных молочно-товарных комплексах. Остающиеся 10% планируется перевести на беспривязное содержание к 2030 году в соответствии с поручением Главы государства. «Мы в области разработали соответствующую программу. Каждый год будем строить определенное количество животноводческих объектов, в том числе молочно-товарных комплексов. В этом году – 47. Как и поручено, к 2030 году выполним задачу», – цитирует чиновника агентство.

Модернизация животноводческих объектов направлена на дальнейшее повышение продуктивности. В 2023 году средний надой на одну корову в сельхозпредприятиях Брестской области превысил 7,7 тыс. литров, а за первую половину 2024 года – 4,1 тыс. литров. Цель на текущий год – не менее 8 тыс. литров на корову. Дмитрий Городецкий подчеркнул, что рост продуктивности требует внимания к «тонким вещам» – технологии содержания, кормлению, орошению и даже освещению. Он отметил, что регион рассматривает возможность реконструкции даже относительно новых МТК, построенных десять лет назад, для создания максимально комфортных условий для скота, что напрямую влияет на надои. «Залог роста продуктивности – не только генетические данные, качество кормов. Новшества применяются, чтобы повысить аппетит животного», – добавил первый зампредседателя облисполкома.

Отличные результаты уже демонстрируют хозяйства региона. В июле текущего года среднесуточный удой молока на корову впервые в истории Брестской области достиг 40 литров. Такого показателя добилось УП «Молодово-Агро» Ивановского района. Председатель Брестского облисполкома Петр Пархомчик поздравил коллектив, отметив, что область ежедневно производит 6,9 тыс. тонн молока, а валовое производство за 2023 год составило 2,322 млн кг при среднем надое 7731 кг на корову. Ивановский район традиционно является одним из лидеров по производству молока в стране и республике.

Директор УП «Молодово-Агро» Степан Халько пояснил, что достижение в 40 литров стало результатом многолетней кропотливой работы. «Мы к этому результату шли ни год, ни два, а десятки лет. Решающую роль сыграла селекция животных, кропотливая работа с людьми», – рассказал руководитель. Он подчеркнул важность качества кормов и тесного сотрудничества с учеными, которые анализируют ситуацию на ферме дважды в неделю. В настоящее время в хозяйстве возводится новый молочно-товарный комплекс на 580 животных, где будут применены новейшие технологии для дальнейшего повышения продуктивности. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован до конца года.