• RU
  • BLR
Вторник, 20 Января

Армения официально подала заявку на вступление в ШОС

Армения обратилась с просьбой о вступлении в ШОС. Об этом заявил премьер-министр страны Никол Пашинян на пресс-конференции в Ереване, передает ТАСС.

По словам Пашиняна, этот шаг является частью стратегии Еревана по проведению сбалансированной внешней политики.

«Да, Армения обратилась к ШОС для членства. И это укладывается в нашу повестку балансирования и проведения сбалансированной внешней политики. И мы продолжим работать», — заявил глава правительства.

Премьер подчеркнул, что это решение не является спонтанным, поскольку Армения уже имеет статус партнера организации. Он также связал подачу заявки со «структурными изменениями», происходящими сегодня в ШОС. Пашинян отметил, что Армения стремится развивать партнерские отношения «и на севере, и на юге, и на западе, и на востоке».

Отметим, ближайший саммит ШОС пройдет в Китае с 31 августа по 1 сентября.

Ранее, 3 июля, МИД Армении уже заявлял о желании Еревана стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества.