В этом году около 500 победителей олимпиад были зачислены в вузы, что почти на треть превышает показатель предыдущего года. Основной целью этой инициативы является привлечение талантливых и мотивированных студентов в региональные университеты.

Для абитуриентов возможность поступления без вступительных испытаний является крайне привлекательной. Подчеркивается, что современные региональные вузы по уровню подготовки не уступают столичным.
По данным Министерства образования, самый высокий процент зачисления победителей университетских олимпиад зафиксирован в Витебском государственном университете имени П. М. Машерова, Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой, Гродненском государственном университете имени Янки Купалы и Гомельском государственном медицинском университете. В ведомстве также отмечают общий рост популярности поступления в региональные вузы в последние годы, с увеличением числа абитуриентов с высокими конкурсными показателями, сопоставимыми с результатами столичных университетов.
Университетские олимпиады проводятся исключительно региональными вузами, что признается целесообразным решением. Это способствует тому, что выпускники часто находят работу на ведущих предприятиях своего региона, поддерживая развитие промышленности и социальной сферы родного города, поселка или деревни. Приводятся примеры: выпускники Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой имеют хорошие перспективы трудоустройства на ОАО «Нафтан», а студенты Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого востребованы на ОАО «Гомсельмаш» и в организациях энергетической отрасли области. Такая практика укрепляет взаимосвязь между предприятиями и образовательными организациями одного региона.
Для победителей олимпиад был доступен широкий спектр специальностей без сдачи вступительных экзаменов, включая как технические, востребованные промышленностью («робототехнические системы», «информационные системы и технологии»), так и специальности социально-гуманитарного профиля. Подчеркивается высокое качество подготовки участников олимпиад: средний балл аттестата у большинства поступивших превышает 8, что свидетельствует о зачислении сильных и мотивированных абитуриентов.