Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху официально выдвинул бывшего президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира. Об этом стало известно в ходе их встречи в Белом доме, сообщает издание The Hill.

«Хочу вам представить, господин президент, это письмо, которое я направил в Нобелевский комитет. В нем выдвигается ваша кандидатура на премию мира, и вы полностью ее заслуживаете», — заявил Нетаньяху, вручая Трампу соответствующее письмо.
Дональд Трамп выразил удивление и благодарность, ответив: «Я этого не знал. Ого. Спасибо большое. Это очень важно, особенно от вас».
Визит Нетаньяху в Белый дом, состоявшийся в понедельник, стал их первой личной встречей после приказа Трампа о нанесении ударов по иранским ядерным объектам. Ранее, 23 июня, Трамп объявил о перемирии между Израилем и Ираном, которое положило конец 12-дневным столкновениям, выразив надежду, что оно станет «вечным».
Стоит отметить, что это не первая попытка номинировать Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира. В январе 2024 года член Палаты представителей от Республиканской партии Клаудия Тенни предложила его кандидатуру за вклад в подписание Соглашений Авраама в сентябре 2020 года. Эти документы при посредничестве США нормализовали отношения Израиля с Бахрейном и ОАЭ.
Ранее, конгрессмен-республиканец Бадди Картер также выдвигал Трампа, отмечая его «исключительную и историческую роль» в предотвращении получения Ираном опасного оружия. Правительство Пакистана поддерживало кандидатуру Трампа за его роль в урегулировании конфликта с Индией.