Централизованные экзамены и тестирование традиционно пройдут в единые дни — первые испытания запланированы на 26 мая.

Что брать с собой
- Паспорт/ID/документ, который подтверждает личность;
- пропуск;
- черную гелевую или капиллярную ручку; калькулятор (только на химию или физику).
Важно: Без документа и пропуска на ЦЭ не пустят! Так же как и тех, кто зашел в аудиторию после вскрытия пакета с экзаменационными материалами.
Механизм проведения экзамена остался прежним, за исключением двух изменений.
В этом году запрет на использование смартфонов и средств аудио‑, видео‑, фотофиксации распространяется на всей территории пункта проведения ЦЭ. Это связано с попытками некоторых участников использовать телефоны вне аудиторий, в коридорах и санузлах. Поэтому гаджеты будут изыматься еще на этапе пропускного контроля. При этом использование телефонов во дворах пунктов тестирования разрешено.
КСТАТИ. Чего делать нельзя
- Иметь при себе телефоны, наушники, шпаргалки, флешки, бумажки, смарт-часы и т. п.;
- никаких разговоров, переглядок, обменов ручками, бумажками, жестами;
- вставать, ходить по школе без сопровождения;
- делать фото экзаменационных материалов;
- дописывать что-либо в бланке после сигнала «Время вышло!»
Второе нововведение этого сезона: на централизованном экзамене больше не будут присутствовать педагоги‑предметники (на ЦТ их не было изначально). Они выполняли те же функции, что и другие учителя в аудитории: помогали заполнять бланки, отвечали на общие вопросы. Однако их присутствие иногда вызывало слухи о возможных подсказках. Чтобы избежать подобных домыслов, по просьбе организаторов экзаменов было принято решение об исключении предметников из числа присутствующих в аудитории.
Время начала испытаний — 11:00. Первое место сбора на централизованный экзамен — учреждение образования. Дети из сельской местности будут добираться из своей школы к пункту проведения на школьном автобусе, в городах — на общественном транспорте.
На централизованное тестирование каждый абитуриент добирается самостоятельно. В этом случае опоздания, к сожалению, встречаются. Важно: приходите вовремя, ведь вас не пропустят в аудиторию, если пакет с экзаменационными работами будет уже вскрыт.
Как подсчитывают баллы
Тестовый материал по уровню сложности не изменился и по‑прежнему содержит задания пятого уровня сложности. На сайте РИКЗ и Министерства образования опубликованы таблицы соответствия первичных и тестовых баллов по всем предметам. Здесь же представлены шкалы перевода баллов, полученных участниками ЦЭ по стобалльной шкале, в отметку по десятибалльной. Например, чтобы получить девятку по русскому или белорусскому языку, надо набрать от 68 до 81 тестовых баллов.
Каждый абитуриент, который будет сдавать ЦЭ или ЦТ, увидит в личном кабинете копию своей работы. Нет необходимости запрашивать информацию в министерстве или РИКЗ.
Результаты ЦЭ станут известны не позднее 11 июня. Аттестаты об общем среднем образовании ребята получат на выпускном вечере, который пройдет в этом году 13 июня. Сертификаты ЦТ абитуриенты смогут получить в пунктах проведения ЦТ с 1 июля.
ПАМЯТКА
Как заполнять бланк:
- Писать разрешено только черной ручкой;
- поля следует заполнять аккуратно, не выходя за рамки;
- все буквы и цифры — по образцу вверху бланка;
- в «Части А» метки тонкие, четкие. Никаких жирных крестов и корректоров;
- в «Части В» — краткий ответ: одно слово, выражение, число, без пробелов и лишних знаков. Не надо формул, единиц измерения или пояснений;
- при ошибке следует воспользоваться специальным полем для исправлений.