Об этом заявила заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Брестского облисполкома Ирина Захаревич в проекте БЕЛТА «Страна говорит».

Растет число поисковых школьных отрядов
Касательно темы воспитания патриотизма Ирина Захаревич отметила, что в четыре раза возросло количество школьных поисковых отрядов — с 86 в 2024 году до 365 в этом. «В ходе поисковой деятельности только за один прошлый год у нас открыто более 6 тыс. новых имен погибших — 90% жертвы геноцида белорусского народа», — обратила внимание она.
Очень важно: когда идет мероприятие в памятных местах — никто из молодого поколения не остается равнодушным, подчеркнула Ирина Захаревич. «К примеру, в мероприятии «Марафона единства» в Брестской крепости массово участвовали дети, — сказала она. — Помню себя школьницей, когда мы стояли в Брестской крепости вместе с солдатами, у нас такое было почетное право — это запоминается на всю жизнь». Представитель облисполкома уверена, что важно продолжать общение с детьми, которые участвуют в таких мероприятиях.