Фронт работ широкий: от благоустройства территории до приведения в порядок памятников и воинских захоронений.
Республиканскую инициативу поддержали депутаты Брестского городского Совета во главе с Андреем Филановичем. Ударно трудятся народные избранники на Тришинском некрополе. Фронт работы одолели уже немалый. Депутаты наводят порядок на захоронениях, убирают поросль и прошлогоднюю листву.
В деле и коллектив администрации Ленинского района Бреста.
Первый удар Великой Отечественной войны пришелся на остров Пограничный. Здесь гитлеровцы получили первый отпор от наших пограничников. На острове сохранились пороховой погреб со столетней дверью, руины капонира, казармы из старого красного кирпича, фрагмент бывшего Варшавского тракта – кратчайшего пути из Бреста в Европу. В глубине – памятник пограничникам — защитникам крепости в июне 1941 года.
Здесь сегодня идёт уборка территории от сухостоя, стволов деревьев и веток. К памятнику погибшим пограничникам возложили цветы.
Еще одной локацией субботника в Бресте стал сквер на улице Папанина.
Благоустройством здесь сегодня занимаются сотрудники Следственного комитета. Около 70 человек активно наводят порядок, убирают камни и мусор, удаляют ненужную растительность. На помощь пришли и ветераны Следственного комитета во главе с председателем ветеранской организации Людмилой Жолнерчик.
Начальник управления Следственного комитета по Брестской области Виктор Леган подчеркнул, что сквер в перспективе станет красивым местом, где смогут отдохнуть горожане. «Последние годы мы активно занимаемся благоустройством. Планируется, что здесь появятся малые архитектурные формы, зоны безопасности, будут проводиться для детей различные квесты. Мы даже предложили новое название – Сквер защитников закона и Отечества», – рассказал Виктор Леган.
Кстати, недавно глава города Сергей Лободинский анонсировал, что сквер получит новую жизнь и станет ещё одной точкой притяжения для граждан.