Наверное, свое название он берет по своему масштабу, по своей задаче. Всё-таки он предваряет самый главный православный праздник — Пасху, который в этом году выпадает на 20 апреля.

Сегодня на тему поста мы беседуем с председателем миссионерского отдела Брестской епархии священником Сергием Мухиным.
— Отец Сергий, в настоящее время даже в храмах можно услышать о послаблениях в посте. И даже о том, что пост можно соблюдать, только лишь ограничивая себя, например, в просмотре сериалов…
— Из всех православных движений пост — самое трудное. Приучить человека каждый день пить Крещенскую воду и есть кусочек просфоры можно. Взять за правило ежедневно читать Священное Писание тоже реально. У всех есть телефоны — скачать Библию нетрудно. Помолиться утром и вечером, прочесть хотя бы «Отче наш» — тоже возможно. Но что касается поста — для многих это на грани фантастики. Три дня перед Причастием некоторые с трудом выдерживают, а уж многодневные посты — без мяса, без молока, без яиц и представить трудно.
На мой взгляд, людей просто приучили так думать, что если он работает физически, трудится, например, на стройке, то ему обязательно нужны калории. А давайте посмотрим на нашу историю. Не глупее нас были наши предки. Взять того же преподобного Серафима Саровского. Когда на него напали разбойники, как легко он мог с ними справиться, какой физической силой он обладал. При этом человек питался одной травой. Или преподобная Евфросиния Полоцкая, как известно, питалась только хлебом. И она сумела пешком прийти в Иерусалим. Многие ли из нас способны хотя бы представить это? Иногда человек болеет, и слышишь: экология не та, воздух не тот, еда не та. Церковь и предлагает: откажитесь от этих продуктов на время поста, дайте отдохнуть своему организму. Но для многих это буквально катастрофа.
Да, действительно, некоторые считают, что главное во время поста — не делать ничего плохого. А когда пост закончится — уже плохое делать можно? Нет таких дней. Или посмотреть не десять легковесных передач, а девять. А навредить душе и одна может. Поэтому воздерживаться нужно во всём. В принципе, как сказано в Евангелии, есть «да» и есть «нет», а что сверх этого — от лукавого.
— Пост — это время работы над собой. Как исполнить заповедь: «Возлюби ближнего, как самого себя»? Что означает «возлюбить себя» и при этом не стать самовлюбленным эгоистом?
— Человек, который любит себя, делает для себя самое лучшее, и этим лучшим он готов делиться с окружающими. Он не грешит, он постится, он милосерден, и всё это готов разделить с ближними. А вот эгоист думает и заботится только о себе и ни о ком больше. Как будто весь мир для него одного создан. Любовь к ближнему должна быть ни в коей мере не меньше, чем любовь, которую мы имеем к самому себе.
— Обычно путь к Богу начинается с исповеди и Причастия. Как Вы думаете, а паломничества приводят людей к вере?
— Я не претендую на истину, но скажу откровенно: я категорически против паломничеств. Каждый день в православном храме Тело и Кровь Христовы. Большей Святыни нет и быть не может. Человек, который ездит по монастырям, святым местам, он просто ищет впечатлений. На самом деле Бог везде. Он на расстоянии вытянутой руки. И если ты не обрел Бога здесь, ты уже Бога не обретешь нигде. Он всегда рядом. Ехать за Ним никуда не надо. Может, есть люди, которых эти паломничества к Богу и приблизили. Если это кого-то сделало лучше, я только рад.
— Стоит ли исповедоваться, перечислять грехи, если в душе всё остается по-прежнему, если для человека это просто формальный, предписанный обычай?
— Суть самой по себе исповеди в том и заключается, что человек кается и больше этого не совершает. У греческих отцов есть даже такое выражение: не только жизнь меняется после исповеди — ты уходишь и больше этого не делаешь, а меняется даже образ мышления человека. Конечно, в том случае, если исповедь настоящая, искренняя. Мы выбрасываем из души мусор, и в ней освобождается место для Святого Духа, для Бога.
— Что Вы хотели бы сказать в заключение нашей беседы?
— По поводу поста. Уберите из души грехи: чревоугодия, зависти, осуждения, тщеславия… Освободите место для Бога! Воскресните для жизни вечной.