• RU
  • BLR
Пятница, 28 Марта

КАК В БЕЛАРУСИ УДОВЛЕТВОРЯТ СПРОС НА ПУТЕВКИ В ДЕТСКИЕ ЛАГЕРЯ

В Беларуси колоссальный спрос на оздоровление в детских загородных лагерях летом. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Александр Цай, сообщает БЕЛТА.

«Более 399,6 тыс. детей прошли оздоровление в период летней оздоровительной кампании прошлого года. В настоящее время ведется сбор заявок со стороны родителей на летний отдых в текущем году», — рассказал спикер.

Предварительные цифры будут известны до конца февраля. Затем утвердят плановые объемы по согласованию с областными и Минским городским исполнительными комитетами, министерствами образования, спорта и туризма.

«Ожидается, что порядка 400 тыс. детей пройдут оздоровление и нынешним летом. Даже цифра может быть выше, — сообщил Александр Цай. — Более Br70 млн будет использовано на проведение детской летней оздоровительной кампании. Этого финансирования будет достаточно для того, чтобы удовлетворить потребности желающих и нуждающихся в оздоровлении детей. Конечно же, акценты делаются в первую очередь на загородное оздоровление».

Серьезное внимание уделяется сохранению материально-технической базы. По словам Александра Цая, в последние годы наблюдается только прирост. В том числе лагеря открываются на арендованных базах.

«Если в 2023 году у нас насчитывалось 146 стационарных лагерей, то в прошлом — 148. В этом году ожидаем, что их будет не меньше. Задача ставится, чтобы в каждом стационарном лагере было проведено не менее четырех смен, а в наиболее востребованных — пять и даже шесть. Будет сделано все возможное, чтобы удовлетворить всех летним отдыхом и оздоровлением», — сказал Александр Цай.

До середины марта на сайте центра будет размещен подробный перечень лагерей с контактными данными. Сейчас поступает информация по стоимости путевок, количеству смен. Также о лагерях, которые будут функционировать в летний период, можно узнать в областных и Минском городском исполнительных комитетах (в управлениях и отделах образования), в региональных представительствах Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

«С перечнем можно будет ознакомиться и забронировать путевки», — сказал Александр Цай.

Брестчан ждет «Салют»

Кстати, как сообщали ранее в Брестском горисполкоме, в деревне Пески-2 активно модернизируется оздоровительный лагерь «Салют».  После успешного завершения строительства второго спального корпуса на 30 мест в конце 2024 года, уже в январе 2025 стартовало возведение третьего корпуса. Работы планируется завершить к маю 2025 года. В этом году в загородных лагерях планируется оздоровить около 5 тысяч детей из Бреста, из них в «Салюте» — около 1,3 тысячи.