Porsche заявила, что в 2025 году сконцентрируется на производстве автомобилей с ДВС и гибридов и вложит в расширение их линейки €800 млн. В компании полагают, что такие машины будут конкурентоспособны гораздо дольше, чем считалось ранее, пишет The Telegraph. Об аналогичных планах сообщили и в BMW.

Интересно, что такие решения автопроизводители приняли, несмотря на приближающиеся сроки т. н. «нулевых выбросов». По ранее принятым решениям в Великобритании планировали отказаться от выпуска машин с ДВС с 2030 года, а в ЕС — с 2035-го.
Сейчас концерны лоббируют перенос или заморозку этих решений, поскольку спрос на электромобили нестабилен, к тому же европейцы в этом сегменте явно уступают китайским компаниям и Tesla.
В 2024 году количество проданных электромобилей в Европе впервые сократилось на 3% — до 3 млн штук после многих лет устойчивого роста.