В одном из популярных городских пабликов на днях появились фотографии мужчины, который, не доехав до места сбора крупногабаритного мусора, выставил мешки с отходами просто возле баков.

Поведение брестчанина вызвало дискуссию среди горожан. Абсолютное большинство осудили поступок незнакомца. Но были и те, кто оправдывал действия мужчины недостаточным количеством контейнерных площадок для крупногабаритного мусора.
Прокомментировать ситуацию мы попросили заместителя директора по санитарной очистке Брестского мусороперерабатывающего завода Сергея Тарасевича, который отметил, что, к сожалению, такое безответственное отношение к отходам жизнедеятельности человека всё еще встречается. Представитель БМПЗ поспешил напомнить, что в соответствии с государственной программой «Комфортное жилье и благоприятная среда», Национальной стратегией по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами и законом Республики Беларусь «Об обращении с отходами» каждый гражданин обязан разделять отходы и принимать меры по их доставке к санкционированным местам — контейнерам, если для этого созданы условия. А завод, как оператор, создает для жителей эти условия, строя контейнерные площадки и организуя места сбора мусора, откуда отходы жизнедеятельности человека вывозятся ежедневно либо через день.
Сергей Тарасевич обратил внимание, что за выбрасывание мусора не в контейнеры и другие места временного хранения отходов, в соответствии с частью 3 статьи 16.44 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере до 30 базовых величин.
Коммунальник также подчеркнул, что если мусорный контейнер переполнен, всю ответственность за это берет на себя БМПЗ. Но любое переполнение оперативно стараются устранять, увеличивая периодичность вывоза мусора либо доставляя дополнительный контейнер. Поэтому, заверяет коммунальник, системный характер эта проблема не носит. Массовое переполнение мусорных баков случается только в период новогодних праздников и на Пасху.
Зачастую же наблюдаются ситуации, когда рядом стоящий контейнер пустой, а мусор просто валяется около него. Это производит впечатление захламленности площадки. К тому же остатки еды в мусорных пакетах привлекают животных, которые разрывают мешки и разбрасывают отходы. Сергей Тарасевич призывает горожан сортировать мусор и помещать его в специально отведенные баки с соответствующей надписью, и не выбрасывать остатки еды в емкость для стекла и тому подобное. А также не создавать беспорядок на контейнерных площадках, оставляя рядом предметы одежды и обуви и складируя вне контейнера картон и стеклотару.
По вопросу недостаточного количества контейнерных площадок для крупногабаритного мусора заместитель директора БМПЗ заверил, что специалисты предприятия сделали и продолжают делать всё возможное, чтобы проблем с вывозом крупногабаритных отходов не было. На данный момент в Бресте оборудованы 55 мест для сбора крупногабаритного мусора, охватывающие все районы города. Там установлены большегрузные контейнеры вместимостью 8-12 кубов. Их адреса можно посмотреть на сайте БМПЗ, где также размещен график вывоза отходов.
Работа по увеличению контейнерных площадок, в том числе для крупногабаритного мусора, идет планомерно. Но из-за стесненных условий на дворовых территориях не везде есть технические возможности для их установки и вывоза. В связи с этим автотранспорт БМПЗ раз в неделю объезжает все контейнерные площадки, расположенные на территориях ЖЭСов, и вывозит крупногабаритный мусор. «Контейнеры освобождаются по графику и мере накопления. Где-то вывозим мусор ежедневно, где-то через день, а по некоторым адресам большой контейнер приходится вывозить несколько раз в день. Ситуацию с заполняемостью постоянно мониторим. Водители на каждой точке отмечают уровень накоплений», — пояснил заместитель директора БМПЗ.
«Плюс работают еще два приемных пункта, которые на безвозмездной основе с 8.00 до 20.00 ежедневно принимают все виды отходов по адресу: Генерала Тимофеева, 29А и переулок Городской, 5 в микрорайоне Плоска».
Кроме того, свой график вывоза крупногабаритных отходов на безвозмездной основе установлен и для жителей частного сектора. А вот строительный мусор запрещается выставлять на контейнерные площадки. При проведении ремонта можно заказать специальный контейнер либо самостоятельно доставить строительный мусор на приемный пункт.
Вся информация по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами размещена на сайте БМПЗ и на информационных стендах, которыми оснащены контейнерные площадки. Яркие и броские билборды также призваны приучать население к правильному сбору и сортировке отходов.
Ирина ФЕДОРОВА