На выборах Президента Беларуси по стране на дому проголосовало более 278 тыс. избирателей, начальник отдела правовой, аналитической и методической работы аппарата Центральной избирательной комиссии Беларуси Елена Григорович.

“Всего по стране на дому проголосовало более 278 тыс. избирателей”, – отметила Елена Григорович.
Как подчеркнул представитель Центра общественного наблюдения за выборами Александр Иваненко, голосование на дому также проходит при соблюдении всех требований законодательства. “Голосование на дому – это, по большому счету, такой белорусский ответ голосованию по почте. Только, если в некоторых странах предусмотрено, что, если не можешь или не хочешь прийти на избирательный участок, – распечатал, положил и отправил по почте. И при этом непонятно: кто это сделал, под принуждением ли, сам ли человек голосовал, каким образом, сколько писем отправлял? Здесь достаточно все прозрачно”, – сказал он.
“Действительно немобильные или маломобильные граждане имеют право таким способом своего волеизъявления воспользоваться. Но также, как правило, в регионах это жители удаленных труднодоступных деревень. К ним выезжают с наблюдателями члены комиссий, при этом обязательно опечатаны урны. В отличие от голосования по почте, в этом случае соблюсти все требования законодательства гораздо проще. А на Западе пусть смотрят и завидуют”, – дополнил Александр Иваненко.