Гранты Президента Республики Беларусь назначены 46 специалистам, работающим в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры и молодежной политики.

Распоряжение об этом подписал Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба белорусского лидера.
За счет денег, предусмотренных грантами, будут выполнены проекты, обеспечивающие развитие отечественных научных школ, повышение качества обучения учащихся и студентов, разработку новых методов диагностики, лечения и реабилитации пациентов, реализацию новаторских культурных и молодежных проектов.
Гранты Президента Беларуси предоставляются ежегодно, начиная с 2013 года, по результатам открытого конкурса с учетом оценки актуальности и значимости проектов для экономики и социальной сферы, масштаба практического использования результатов, общественного признания.
Распоряжение Главы государства направлено на поддержку талантливых специалистов в приоритетных для страны сферах деятельности.
Среди них представитель БрГТУ — заведующий кафедрой ”Теплогазоснабжение и вентиляция“ Владимир Новосельцев.
Грант Президента Республики Беларусь на 2025 год в сфере образования предоставлен ему на разработку и внедрение в образовательный процесс электронного учебно-методического комплекса по учебной дисциплине “Отопление и теплоснабжение сельскохозяйственных объектов и индивидуального строительства“ для студентов специальности ”Инженерные сети, оборудование зданий и сооружений”.
Предполагается, что это позволит повысить качество подготовки студентов инженерного профиля.