• RU
  • BLR
Воскресенье, 25 Января

ХИТРОСТЬ ВЛЕТИТ В КОПЕЕЧКУ

Польский перевозчик решил сэкономить на таможенной пошлине и теперь заплатит 22 тысячи рублей.

Желание сэкономить на таможенной пошлине 10 тыс. рублей при перемещении через границу партии итальянской посуды обернется польскому перевозчику штрафом до 22 тыс. рублей. Об этом сообщили в официальном Телеграм-канале Таможенных органов Беларуси.

Попытку нарушения законодательства в целях занижения подлежащих уплате таможенных платежей пресекли брестские таможенники в пункте пропуска «Козловичи». Партию дорогостоящих итальянских изделий для домашнего декора и сервировки стола, покрытых золотом и серебром, ввозили из Германии через Польшу.

Настоящая стоимость 140 тарелок, креманок, бокалов, чашей и подносов, как выяснили таможенники при проверке, составила около 75 тыс. рублей. А в документах, представленных польским перевозчиком, она была занижена в 3,5 раза.

За предоставление недостоверных сведений о стоимости товара Брестская таможня в отношении перевозчика начала административный процесс в соответствии с ч. 3 ст. 15.5 КоАП Республики Беларусь.

Санкцией данной статьи предусмотрен штраф в размере до 30% от стоимости предмета административного правонарушения.