Застыли реки, и земля застыла. Но вирусы, которые вызывают заболевания у животных и птиц (африканская чума свиней, болезнь Ньюкасла и грипп птиц), в зимнюю спячку не легли и морозов не боятся.

По информации, полученной из открытых источников, на сопредельных территориях к началу зимы наступило некоторое затишье по вирусным заболеваниям животных и птиц. Однако вирусы никуда не делись и не пропали. Поэтому нам надо быть настороже всегда. По-прежнему основным и главный способ предотвратить возникновение вирусных заболеваний животных и птиц — профилактика.
Государственная ветеринарная служба Брестского района напоминает: всем владельцам домашних свиней и птицы нужно соблюдать самые элементарные меры защиты, и тогда есть большой шанс, что вирусные заболевания не посетят домашние подворья. Для этого необходимо содержать свиней и птицу в закрытых помещениях, безвыгульно, соблюдать чистоту и порядок на территории, проводить в помещениях уборку и дезинфекцию, при входе в сарай иметь дезинфицирующие коврики, сменную одежду и обувь, рукомойник.
Если же вдруг обнаружили неестественное поведение свиней и птицы или же домашние животные заболели, то необходимо в срочном порядке обратиться в ветеринарную службу района по телефонам: 59 24 20, 59 24 21, 8 (033) 387 02 76 (Брестская РВС); 94 44 66 (Чернинская УВЛ).
Служба информации «БВ»