Творчество Валентины Татарниковой представлено на Советской.

Экспозиция посвящена 80-летию художницы. Это избранные произведения, датированные от 70-80-х годов прошлого столетия и до сегодняшнего дня. Основа выставки и жанрового направления — портреты родных, знакомых, друзей, коллег по кисти. Из последних особенно выделяется портрет известного художника Владислава Куфко. Мастер кисти изображен в оригинальном головном уборе. Но если внимательно присмотреться к этому фрагменту, то вроде бы и нет той схожести со шляпой с огромными полями — просто необычная задумка художницы.
Особой теплотой проникнуты портреты супруга, детей и мамы Валентины Татарниковой. Интересен и автопортрет художницы, написанный в 1990 году. По словам Валентины Татарниковой, портреты привлекали ее с самых ранних лет. Художница начинала их писать углем. Предпочитала работать над ними и во время обучения искусству на художественно-графическом факультете Витебского госуниверситета. Правда, художница поделилась, что пишет не всех: берется за работу лишь тогда, когда нравится чей-то образ или это очень близкий ей человек.
Отдельно стоить выделить из представленных работ акварельные пейзажи и натюрморты. Например, на двух картинах изображены индюки. На вопрос, почему эта домашняя птица легла на бумагу, художница ответила, что фон на этих картинах — это огород ее тети Лены. Валентина Татарникова очень любила тетю, часто навещала ее, а картины с индюками написала во время приездов к тете. Ей захотелось запечатлеть ту атмосферу: на бумаге не просто написанные огород, индюки — здесь запечатлена любовь к родному человеку.
Кстати, стоить отметить, что открытие выставки прошло с большим количеством посетителей. С работами Валентины Татарниковой можно познакомиться до 15 декабря.
Наталья КОНОНОВИЧ
Фото автора