• RU
  • BLR
Понедельник, 9 Февраля

В БРЕСТЕ УСПЕШНО РАБОТАЕТ ПРОГРАММА «ОДИН РАЙОН — ОДИН ПРОЕКТ»

В Бресте в рамках программы «Один район — один проект» на базе Брестского научно-технологического парка запланировано производство сложных 3D-литьевых форм, роботехнических комплексов, насосов из композитных материалов. Часть проекта уже выполнена. Об этом, к слову, сообщил на недавнем заседании облисполкома мэр города Сергей Лободинский.

В целом в технопарке рамках программы «Один район — один проект» идет работа по трем направлениям. Первое — производство сложных 3D-литьевых форм для машиностроения. Напомним, в Брестском технопарке также работают над производством роботехнических комплексов для предприятий перерабатывающей промышленности и предприятий с серийным производством. Для этого создан целый конгломерат университета и резидентов технопарка, драйвер — «Савушкин продукт», который возглавляет робототехнику.

Третье направление — производство насосов из композитных материалов для использования в ЖКХ, пищевом производстве, нефтехимии. Этими проектами занимается инженерная группа технопарка и его резиденты.

В 2024 году в Брестской области реализуется 24 проекта программы «Один район – один проект», 18 импортозамещающих и 4 интеграционных проекта.