В Беларуси обновили правила использования воздушного пространства. Это предусмотрено постановлением Совета министров от 17 октября 2024 года №765, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-порта.
В документе, помимо прочего, прописали требования к пользователям воздушного пространства, владельцам высотных сооружений.
К примеру, в правила внесли пункт о недопустимости управления воздушным судном, беспилотным летательным аппаратом в состоянии алкогольного опьянения, а также под воздействием психотропов и наркотических веществ.
Запретили управление беспилотником без сертификата на право самостоятельного управления БПЛА.
Кроме того, в правилах прописали нормы о запретных зонах, которые установлены над отдельными районами, порядке использования при необходимости воздушного пространства в них.
Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.