• RU
  • BLR
Суббота, 24 Мая

БРАНДМЕЙСТЕР «ЗАСТУПИЛ НА ДЕЖУРСТВО» НА СОВЕТСКОЙ

На перекрестке улиц Советской и Дзержинского установили скульптуру «Брандмейстер» — силуэт пожарного, символизирующий безопасность. Проект реализован Брестским городским отделом по чрезвычайным ситуациям.

В период работы брандмейстеров города как раз-таки освещали керосиновые фонари. 

«Скульптуру установили сегодня утром. Изначально, когда открывали фонарь, была задумка, что в будущем композицию еще дополним, обозначим QR-кодами», — рассказала официальный представитель областного управления МЧС Ирина Тукай.

Брандмейстер держит в руках табличку с QR-кодами, которые отсылают на интернет-портал МЧС и мобильное приложение «Помощь рядом».

«Уверены, что тематический арт-объект станет очередной точкой притяжения граждан, познакомит их поближе со спецификой деятельности спасателей-пожарных и повысит уровень знаний в области безопасности», — добавила официальный представитель областного УМЧС.

Ранее, в День спасателя, на пересечении улиц Советской и Дзержинского открыли стилизованный фонарь экстренных служб. Он выполнен в стилистике керосиновых фонарей. Отличие лишь в том, что дополняют его фраза «Помощь рядом» и телефонные номера экстренных служб 101, 102, 103 и 112 (единой дежурно-диспетчерской службы). Теперь композицию дополнила скульптура брандмейстера. Так в старину называли начальника пожарной команды.