Если точнее, то экспозиция историко-мемориального музея «Усадьба Немцевичей» пополнилась пятью картинами.
На них изображены российские императоры Александр I, Николай I, Александр II, Александр III и Николай II.
Подаренная коллекция картин — это дополнение к циклу «В поисках утраченной коллекции», который реализуется в музее при поддержке Генерального консульства Российской Федерации в Бресте, и с помощью всех тех, кто стремится возродить культурное наследие.
Как рассказали в историко-мемориальном музее, известно, что в усадьбе, с 18 по начало 20 века представители рода Урсын-Немцевичей собрали и хранили значительную коллекцию портретов правителей Великого Княжества Литовского, Речи Посполитой и Российской империи. В свое время музей начал собирать коллекцию известных личностей, которые бывали в гостях у Немцевичей. Подаренные картины дополнят недостающие личности Российской империи. К слову, достоверно ведомо, что из них в Скоках бывал Александр III.
Не исключено, что коллекция и в дальнейшем пополнится и другими портретами известных деятелей, которые бывали в усадьбе при жизни Немцевичей.
И, кстати, напомним, что усадьба славится еще и тем, что в ней подписывались важнейшие исторические документы, развивалось искусство. Сегодня это роскошное здание историко-мемориального музея, где проходят самые разные мероприятия, особенно славятся балы.