• RU
  • BLR
Понедельник, 9 Марта

СЧАСТЛИВ БЫТЬ ЗДЕСЬ

Как говорится, никогда не узнаешь, на что способен, пока не попробуешь. Имея высшее гражданское образование, Сергей Мацеевский отдал предпочтение военной службе и не жалеет о своем выборе.

На сегодняшний день он отдал службе на границе больше 20 лет и за эти годы стал образцом для многих военнослужащих. В канун профессионального праздника он рассказал, как стал пограничником и о романтике службы на границе.

 

— Как Вы пришли в органы пограничной службы?

 

— После окончания Брестского политеха я был призван на срочную службу и 11 июля 2002 года попал в пограничные войска, тогда они еще так назывались. Прослужив год в армии, понял, что это мое и что хотел бы продолжить свой путь здесь. И вот уже 22 июля 2003 года я подписал свой первый контракт, по которому отправился служить в отделение пограничного контроля «Томашовка». Там прослужил два года, в 2004-м получив звание прапорщика.

oplus_34

После этого был направлен в отделение пограничного контроля «Козловичи», где прошел все этапы служебной лестницы, начиная  от контролера третьей категории и до заместителя начальника смены. В 2020 году был переведен в отделение пограничного контроля «Домачево», где и служу по сегодняшний день в должности начальника смены.

 

— Выходит, срочная служба и повлияла на Ваш выбор в дальнейшем?

 

— Надо признаться, что в плане срочной службы мне повезло. Я родом из Брестской области и областным комиссариатом был отправлен проходить службу на пограничную заставу «Домачево» имени Алексея Александровича Новикова. Я понимал, что рано или поздно придется повзрослеть, нужно будет отдать долг Родине и научиться защищать ее. Считаю, что служба в армии приносит парням огромную пользу. Открываются новые возможности, появляются боевые товарищи, дружба с которыми запомнится навсегда. Армия учит стойкости, мужественности, дисциплине и самообладанию. Это хорошая школа жизни для молодых людей. Именно она убедила меня пойти по военному пути дальше. Хотелось быть примером для других, хотелось, чтобы в будущем дети могли гордиться мной.

 

— А как к выбору отнеслись родные?

— Кто-то с воодушевлением, а кто-то был раздосадован, что я не пошел работать по профессии, ведь по образованию я инженер. Но год службы дал о себе знать. Я пересмотрел свои ценности и предпочтения. Тогда был уверен, что свои лучшие годы жизни хочу отдать границе. И спустя столько лет ни разу об этом не пожалел.

 

— Что оказалось самым сложным в новой профессии?

— Знаете, условия жизни в армейском коллективе значительно отличаются. Жесткий регламент служебного времени, уставные взаимоотношения, беспрекословное выполнение приказов — всё это создает определенные трудности. Несмотря на срочную службу, в первое время испытываешь психологический и эмоциональный дискомфорт. Но сила духа, умение правильно поставить себя, чувство юмора, умение управлять временем помогают.

 

— Если вернуть время назад, Ваш выбор остался бы прежним?

— Я служу на границе 21 год. За это время видел немало. А сколько было задержаний и интересных ситуаций, всего не вспомнишь, но эмоции сохранились.

Начинал службу с рядового, а сейчас майор. Прошел большой путь армейской жизни и никогда не жалел об этом. Поэтому, даже если бы была возможность вернуться назад, я бы снова выбрал службу на границе. Снова хотел бы пройти этот путь, встретить своих товарищей и любимую. Военная служба меняет человека, делает его более практичным, сильным, терпеливым и выносливым. Я не хотел бы для себя другой жизни. Я счастлив быть здесь и сейчас.

 

— Что бы Вы могли посоветовать молодым людям, желающим связать свою жизнь с границей?

— Служба на границе — это не только ответственно и почетно, но и трудно, а порой и опасно. Нужно быть уверенным в своем выборе и своем желании. Граница не любит трусов и лицемеров, она не прощает ошибок.

Особенность пограничников — огромный патриотизм. А как иначе, ведь именно они стоят на рубежах Родины и от них зависит ее безопасность. Это нужно понимать в самом начале и быть готовым к ответственности. А всё остальное приложится.

Екатерина ЦИБУЛЬСКАЯ

Фото из архива Сергея МАЦЕЕВСКОГО